欢迎来到河南民川律师事务所! 我们将为您提供最好的法律解决方案!

更多 在线咨询
联系我们
  • 13503770317

  • 13503770317@163.com

  • 河南 - 南阳 - 南召县
  • 河南民川律师事务所
  • 474650

  • 河南省南召县阳光大道

更多 律师随笔
    您当前位置: 网站首页>>品牌服务>>民事诉讼>>正文

    离婚了对方不支付欠款和抚养费怎么办

    来源:河南民川律师事务所 | 作者:毛文俊 | 时间:2017/7/29

      我们知道,离婚涉及到婚姻关系的结束,子女抚养和共同财产的分割,还涉及到夫妻债务的承担问题。那么,离婚了对方不支付欠款和抚养费怎么办,夫妻离婚孩子判给谁呢?今天,华律网小编详细为您介绍具体内容,希望对您有所帮助。

      根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)的相关规定,当事人因离婚协议书中的财产内容发生纠纷的,可以向人民法院起诉,通过诉讼途径解决问题。

      没有扶养孩子一方应支付抚养费,抚养费一般是一方收入的20-30%。抚养费包括生活费、教育费、医疗费等。抚养费的具体数额还要根据孩子所在城市的生活水平及孩子的实际生活需要确定。若经法院或民政部门办理了离婚,且对抚养费已经约定好,若一方不给,另一方可以起诉到法院要求对方支付。若有应支付抚养费一方不给抚养费,可以以孩子作为原告,抚养孩子一方作为法定代理人起诉,要求应支付一方按离婚协议或判决支付。

      夫妻离婚孩子判给谁?

      1、两周岁以下的子女,一般随母方生活,母方有下列情形之一的,可随父方生活:

      (1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;

      (2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;

      (3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。

      2、父母双方协议两周岁以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。

      3、对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:

      (1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;

      (2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;

      (3)无其他子女,而另一方有其他子女的;

      (4)子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。

      4、父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父或母生活的优先条件予以考虑。

      5、父母双方对十周岁以上的未成年子女随父或随母生活发生争执的,应考虑该子女的意见。

      6,在有利于保护子女利益的前提下,父母双方协议轮流抚养子女的,可行准许。

    上一条:已经是第一条了 下一条:离婚后发现怀孕了,能否向男方索赔经济补偿